CreatorsOk
Fadrique
Fadrique

patreon


От самого начала

Задался вопросом, как я дошел до жизни такой, то есть почему у меня в работе три романа и все они о сложных отношениях на фоне разных исторических эпох. Точнее, не "почему", а "с чего все началось". 
Пожалуй, все началось с гениального фильма японского режиссера Нагисы Осимы "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс" (1983), где главную роль сыграл легендарный Дэвид Боуи. Режиссер не скрывал, что это история любви военнопленного героического британца времён Второй мировой войны и красавца японца, коменданта лагеря, причем на образ последнего Осиму вдохновила ещё одна легенда – писатель Юкио Мисима. Этот фильм – свободная экранизация романа, и году этак в 2009-м я был весьма увлечен им: прочел книгу и всяческую дополнительную информацию о картине, а также творчество и аналитику других фанатов, посмотрел фото со съемок и так далее. И почти придумал сюжет макси-фанфика. Фильм совершенно потрясающий и очень сложный для понимания, потому что "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им вовек не сойтись" или как там было. Разница менталитетов, британского, западноевропейского, и японского, дальневосточного. И тамошняя гомоэротика не прямолинейна, при желании от нее можно отмахнуться, но в этом случае историю не понять верно. В книге, кстати, тоже вполне себе история любви, а ведь роман написан участником Второй мировой, не кот чихнул :)

В итоге я так ни одного фика по мотивам этого фильма и не написал, зато заинтересовался картинами Осимы помимо нашумевшего "Табу", которое вовсе не "гей-фильм", как чаще говорят у нас, а – кинокартина о японских традициях, истории, менталитете. И, конечно, о человеческих судьбах тоже, об отношениях и чувствах, и вот чувства уже любой зритель понять может, без изучения специфического культурного контекста. 

Так вот, фильмы Осимы дали мне толчок в определенном направлении. Это естественно – писать то, что ты сам хочешь прочитать. В отличие от режиссера, я не волшебник, но я учусь :)

От самого начала

More Models and Creators