CreatorsOk
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Украина после остановки войны

Вот уже год как Америка старательно пытается капитулировать в войне в которой демонстративно не принимает участие. С точки зрения базовой логики от сложившейся ситуации разит абсурдом. США вроде как самоустранились от спонсирования Украины в любом виде. Разведывательные данные из Украины критично важны самой Америке и обрывать этот поток им смысла нет. США согласились продавать за наличные (ещё и с накруткой цены) оружие в НАТО, чтобы то могло поставлять оружие Украине. И при этом Америка главный "переговорщик" с русскими и давит на Украину именно США. Европа сбоку приплясывает, пытаясь обратить на себя внимание, что "мнение европейцев тоже важно". По факту же вместо того чтобы вести переговоры напрямую с русскими, украинцы и европейцы предпочитают делать это через американцев, которые вот уже год как демонстрируют, что они пророссийские шлюшки с уникальным интеллектом имеющим отрицательную величину. В итоге переговоры о мире больше смахивают на половой акт в туалете ночного клуба под наркотой. Впрочем, вероятность успеха в "деле мира" имеется и в течении нескольких месяцев война может тормознуться. 

Занятным образом миролюбивые устремления американских интелектуалов ведут к ситуации, которая для НАТО будет иметь крайне неприятные перспективы и всё ради спасения драгоценных жизней мальчиков в трусиках. Если бы Украина тотально проиграла и ушла под русских, НАТО могло бы спокойно выстраивать оборону по границе с русскими, тратить бюджеты на военку. В свою очередь при соблюдении собственных интересов НАТО, вместе с Украиной русские получили бы драгоценный приз в виде пары-тройки десятков миллионов братского народа, который не очень любит своих "освободителей", территорию разной степени разрушенности, санкции от запада, необходимость как-то пристраивать украинскую экономическую систему, необходимость восстанавливать украинскую энергетику. Приз на триллион-другой расходов. В свою очередь в текущей конфигурации "мирного договора" уже НАТО получает ценный приз в виде Украины. Про Украину сегодня говорят, что она чувствует себя неплохо, но исключительно за счёт подключения к "аппарату искусственного жизнеобеспечения". Украина переведена в военный режим и тратит гораздо больше, чем зарабатывает. Как Запад помогает своему союзнику, воюющему вместо НАТО, неплохо видно в последнюю пару лет. США отказались платить деньгами в принципе, ЕС скребёт по углам. Средств хватает лишь на то чтобы держать оборону из последних сил. Как НАТО будет финансировать Украину после окончания боевых действий, вопрос риторический. 

При этом Украина сегодня представляет из себя уже жёстко искалеченную страну. На искусственном жизнеобеспечении она кое-как держится, но самостоятельно без крупномасштабной поддержки у Украины начнутся серьёзные проблемы сразу после завершения боевых действий. Мы решили посмотреть экономические и социальные показатели, чтобы оценить до чего же довоевалось НАТО с русскими, что из себя теперь представляет Украина и что её ожидает после постановки войны на паузу. 

Что сразу бросается в глаза — у Украины сократилось население. Оценочно на 2021 год в Украине (исключая Крым) проживало около 41,5 млн человек. Что происходит с населением в настоящий момент точных цифр нет, оценки варьируются около 33-38 млн человек. На середину 2025 года насчитывалось около 5-5,5 млн зарегистрированных беженцев из Украины за пределами страны. Кроме уехавших есть и внутренние сложности. В Украине есть миллионы перемещённых граждан страны, которые покинули свои дома из-за боевых действий. Возвращаемость оценивается, что могут вернуться 20-50% уехавших в течении 2 лет. Как развернётся на практике огромный вопрос. В настоящий момент значительная часть мужского населения бегает от армии. Теоретически после исчезновения угрозы в виде ТЦК мужское население должно возвращаться домой. На деле события длятся уже 4 года. Многие беженцы в Европе успели обустроиться и интегрироваться. Заботливая Европа не просто держит украинских беженцев на пособиях, а занимается их обучением языку, профессиям и размещением на местности с пользой для себя. Украинские беженцы от войны превращаются в трудовых мигрантов. Это не самая худшая рабочая сила. Многим некуда возвращаться и они становятся дешёвой рабочей силой для добрых европейцев. Украинцы воплощают "европейскую мечту" страны в индивидуальном порядке, Европа подустала от цветных чернорабочих и охотно забирает белых. Так что после войны Украине придётся конкурировать за собственное население с Европой, где нет военной разрухи, лучше с экономикой, зарплатой, общим комфортом. Население Украины после войны неизбежно останется меньшим, чем было до войны.

Ситуация с экономикой сложнее и занятнее. В 2021 году ВВП Украины составил 200 млрд долларов. В 2022 году падение до 162 млрд. В 2024 году 190 млрд, в 2025 году 210 млрд. Формально ВВП вырос. Фактически нужно смотреть на структуру, которая резко изменилась. Государственные доходы в 2021 году составляли около 60 млрд долларов и формировались за счёт налогов на доходы граждан, бизнеса, пошлины, прибыль компаний. В 2025 году доходы бюджета составляют уже 70 млрд. Заявляется, что 86% доходов обеспечивается налогами и сборами. В 2025 году внешние гранты и помощь учитываются в бюджете как доходы, также возросли налоги и ставки, появились новые сборы, военный налог и усилилось администрирование. Упали поступления за счёт экспорта стали, металлов, угля, логистики, сельского хозяйства. Туризм сократился до околонулевых значений. Упали промышленные налоги из-за остановок предприятий из-за войны. Экономическая активность сократилась во всех сферах. Увеличение доходов государства произошло в первую очередь за счёт усиленного сбора налогов с населения.

И, откровенно говоря, вызывает удивление заявление, что 86% доходов бюджета обеспечивается налогами и сборами. Потому что с 2022 года для Украины появилась опция в виде "бюджетного внешнего финансирования". В 2022 году внешние вливания составили 31 млрд долларов, в 2023 году 43 млрд, в 2024 году 42 млрд, в 2025 году внешнее финансирование составит около 39 млрд долларов. То есть очевидно, что большая часть Украинского бюджета сегодня это внешние вливания, без которых дееспособность украинского государства резко упадёт. 

Занятной тонкостью ВВП Украины является также то, что в него входит часть военки. В ВВП не включается оружие произведённое в США или ЕС, это отражается в статистике внешней помощи. Зато в ВВП включаются зарплаты военным и ВПК, расходы на производство оружия внутри Украины, закупки у украинских подрядчиков, социальные гарантии военным, ремонт и логистика. В 2025 году ожидается, что военка составит 31% ВВП или 62,5 млрд долларов. В целом же Украина получила с 2022 по середину 2025 года около 180 млрд военной помощи от союзников как в виде оружия, так и в качестве денег на военные нужды. Кстати, цифры довольно занятны, если сравнивать с русскими расходами на войну, которые только официально составляют около 200 млрд долларов, а фактически в 1,5-2 раза выше. Эффективность русской военной мощи налицо. Русские любят повторять, что воюют против всего НАТО вместе взятого, но если в цифрах, русские воюют против бюджета, который в 4-5 раз ниже, чем их собственный.

За годы войны Украина понесла серьёзные потери в инфраструктуре и различных отраслях. По оценкам 2025 года для восстановления и реконструкции в течении 10 лет (жильё, энергетика, инфраструктура, социальные объекты, промышленность и т.д.) необходимо 524 млрд долларов. Из способов заработка у Украины осталось: сельское хозяйство, IT на экспорт, тяжёлая промышленность, логистика, туризм. Восстановление тяжёлой промышленности в текущих условиях под огромным вопросом, потому что требует дорогостоящего восстановления инфраструктуры. До войны она составляла 10-12 млрд экспорта, но с разрушенными активами и тонкостями мировой повестки, шансы на восстановление минимальные, тяжёлая промышленность структурно умирает. Туризм требует времени и полной безопасности, что в текущих условиях проблематично. Логистика и транспорт требуют как восстановления инфраструктуры, так и времени. Аграрный сектор имеет лучшие перспективы. До войны агро давало 27-28 млрд долларов, составляя почти 10% ВВП. Сегодня экспорт снизился до 20-22 млрд, причём структура деградировала в направлении сырья, снизив объёмы переработки. При благоприятных сценариях в будущем агро может вырасти на 10-15 млрд за 5-7 лет. Экспортный IT также имеет хороший потенциал роста. Сегодня он составляет около 7 млрд с потенциалом роста на 5-10 млрд. Ну и оптимизация налогов с населения (которое частично сбежало из страны от войны). Но реальные возможности жить за свой счёт на этих отраслях далеки от идеала.

После прекращения боевых действий всё критически продолжает зависеть от внешней подпитки. При исчезновении военных расходов военного времени ВВП обваливается от 10 до 40% в зависимости от внешней подпитки. Если Украина теряет поддержку, её ожидает катастрофа с обрушением до 40%. 10% потери ВВП сразу после окончания войны это лучший случай при сохранении бюджетной подпитки извне. Украина имеет шансы за несколько лет вернуться к довоенным показателям только при крупных внешних вложениях в инфраструктуру восстановления, а также при наличии внешних программ поддержки на первые годы, плюс должны быть бонусы в виде доступа к европейским рынкам, а также существенное возвращение населения. Произойдёт ли это в полноценном необходимом объёме вопрос риторический. Даже сегодня в разгар войны НАТО старательно увиливает от необходимости платить за войну в собственных интересах. При этом в Европе усиливается влияние тех, кто заявляет, что "нечего платить за Украину, пуская сама как-нибудь". В условиях мирного времени эти позиции станут только сильнее.

При этом очевидно, что после остановки войны без разгрома русских от Украины будет требоваться оставаться военным буфером. То что Украину убивает, то и должно спасать, пока в НАТО будет хоть какое-то наличие денег и здравого смысла. Жирно Украина жить уже не будет, но что-то на поддержание штанов получать будет. Что характерно, до войны вооружённые силы Украины имели численность 250 тысяч при военном бюджете менее 10 млрд в год. Сейчас идёт торг о сохранении численности в 800 тысяч. Для всех очевидно, что Украина не способна сама поддерживать такую армию. Украина изначально рассчитывает, что эти рабочие места, а также многие другие для ВПК будут обеспечиваться извне.

Фактически, Украина превратилась в военный форпост на длинную перспективу. И полностью зависит от Европы. От настроений европейцев, часть из которых считает русских своими друзьями, а большей части которых вообще наплевать на всё. Стоит отметить, что в Украине есть и внутренние проблемы. Большая часть украинцев не любит русских, но предпочитает делать это за чужой счёт. Находящиеся сегодня в армии несколько подзадолбались и многие из солдат с удовольствием свалят, чтобы больше не возвращаться. Удержание личного состава станет отдельной социальной проблемой на грани или за гранью справедливости. Приток новых солдат в условиях нависающей угрозы тоже рискует стать тяжёлой задачей. Открытые границы грозят оттоком населения, которое не хочет ждать второй серии. Даже если НАТО будет готово платить за Украину, Украине будет не просто поставлять взамен человеческий ресурс для войны.

В конечном итоге Украина сегодня имеет тяжёлые повреждения, сродне с критическими. Натовцы, надеющиеся, что с остановкой войны у них исчезнут расходы, не обладают базовым интеллектом. Сумма снизится, но всё равно останется очень большой. Или боеспособность Украины исчезнет. Расходы можно было бы резко сократить для всего НАТО, если бы у ребят хватило бы мозгов довести войну до логического конца. Экономические показатели Украины демонстрируют искалеченную войной страну. Экономические показатели России получше, но Россия тоже деградирует. Деградирует инфраструктура, возможность зарабатывать, социальная структура. У НАТО уникальный шанс свалить русских в тотальное истощение и внутренний обвал. За уникально низкий прайс поддержки Украины около 100-150 млрд долларов в год. За русских никто не платит, и никто не возьмёт их на обеспечение, русские неизбежно должны свалиться в экономическую катастрофу при продолжении войны. Но НАТО предпочитает спасти русских, взвалить на себя обеспечение Украины и задрать собственные расходы на военные распилы. Внутри НАТО нет никого, кто смог бы объяснить эту очевидную сегодняшнюю раскладку местным вождям и населению. 


More Models and Creators