CreatorsOk
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Линкор "Трамп" — очередной гвоздь в ВМФ США

Вчера Трамп в своём цыганском поместье из золота объявил о строительстве золотого флота с блэкджеком, линкорами и шлюхами. Оружейные бароны США пообещали Трампу новый класс линкоров в честь рыжего педофила, и что построят их в течении 2,5 лет (до конца золотого презика на троне). Суть происходящего очевидна и прозрачна. Бизнес в ВПК США увидел открывающиеся возможности. Можно назвать новый самолёт F-47 в честь презика и получить бюджет. Можно пообещать золотой купол противоракетной обороны и получить бюджет. А можно сорвать несколько миллиардов на золотых линкорах. Если вспомнить недавнюю последовательность событий, рыжий педофил несколько месяцев назад пожаловался, что любит линкоры. В западной цивилизации сегодня работает золотое правило — если хочешь денег, сделай что-то тупое и льстящее идиоту во главе США у которого проблемы с самомнением. Кораблестроители США решили подзаработать в стране возможностей. У американского гражданского и военного судостроения уже давно нарастающие проблемы со строительством реальных кораблей, поэтому Трамп для них прекрасный рождественский подарок.

В то же время тема строительства аж целых линкоров для военного флота достаточно любопытна. Сам по себе концепт кораблей такого класса и размера интересен в рамках имеющихся трендов эволюции на море. В последние десятилетия активно шёл тренд на уменьшение размеров боевых кораблей. В то же время в последние годы подвезли массовые дроны новых типов, которые могут создавать проблемы боевым кораблям своей ценой и массовостью. Военный флот получил проблемы с которыми необходимо учиться заново жить. И тяжёлые корабли забитые оружием в теории могут занять свою роль. В теории.

По заявленным характеристикам, Трампу впаривают линкор с водоизмещением более 35 тысяч тонн и длинной около 260 метров. У корабля заявляется стальной корпус с невыясненным бронированием, но в теории ожидается, что прочность будет гораздо лучше, чем у современных "картонно-алюминиевых" военных кораблей. Рендеры демонстрируют концепт с корпусом сниженной заметности, который подразумевает соответствующие материалы, а не броню. Сочетание малой заметности и брони изначально обещает попытку совместить несовместимое, но кого волнуют такие мелочи, когда есть возможность получить деньги.

Вооружение воплощает вступление США в новый век технологий. В боекомплекте заявляется 12 гиперзвуковых ракет "быстрого удара", 128 ячеек Mk41, пару 127-мм пушек, рельсотрон на 32 Мдж, 2 лазера на 300-600 кВт, 2 пусковые оборонительных зенитных ракет, 4 30-мм автомата, 4 оборонительных лазера и пару неизвестных противодронных систем. Что занятно. Если откинуть звёздные войны с лазерами и рельсотронами, фактически заявленный арсенал не сильно отличается от вооружения крейсеров типа Тикондерога у которых водоизмещение в районе 10000 тонн. Тики в 3-4 раза меньше, но при этом несут 127-мм орудие, 4 зенитных автомата, 122 универсальных ячейки и 8 противокорабельных ракет. В свою очередь лазеры и прочие рельсотроны не являются существенно тяжёлыми конструкциями, забирающими значительную долю водоизмещения. Для них в первую очередь нужна энергетика.

А с энергетикой отдельно прекрасная ситуация. Огромный корабль напичканный мощными РЛС и прочими лазерами в проекте заявляется с гибридной силовой установкой из дизелей и газотурбин. Концепт очевиден, дизеля для экономичного хода на малых скоростях и форсажные турбины для высоких скоростей. И прорва топлива на борту, чтобы разгонять огромную дуру до заявленных 30 узлов. А также необходимость вырабатывать электричество в повышенных количествах, что в свою очередь потребует дополнительный расход топлива. Рациональным на корабль таких размеров и с такой начинкой была бы установка 1-2 ядерных реакторов. У США в теории имеется опыт работы с ядерными реакторами на авианосцах, можно взять имеющиеся модели с тех же Фордов. Современные реакторы, которые нет необходимости перезаряжать весь срок службы, неограниченный запас хода, возможность сутками идти на максимальной скорости, энергия для лазеров и т.д. Линкор с ядерным двигателем рационально дополнил бы имеющиеся АУГ, где авианосец имеет ядерный ход, а его газотурбинное сопровождение не может угнаться за головным кораблём при длинных переходах. По крайней мере линкор с кучей зенитных ракет мог бы идти рядом, обеспечивая прикрытие авианосца. Но в американских планах строительство газотурбинников, которые со старта резко сокращают возможности.

Говоря о тяжёлых кораблях новой постройки стоит вспомнить китайские эсминцы проекта 055. Формально эсминец фактически соответствует крейсеру. Длинна 180 метров и водоизмещение 13000 тонн. Это самый крупный не авианесущий военный корабль из тех что сегодня строятся в мире. У Китая в строю уже 8 055, а в серии запланировано 18 кораблей. Эсминцы достаточно мощные. Стандартная 130-мм пушка главного калибра, зенитные автоматы, ЗРК малой дальности на 24 ракеты и 112 универсальных пусковых ячеек. Идут эксперименты по оснащению новых эсминцев более мощной энергетической установкой и рельсотронами. У Китая уже имеется опыт электромагнитных катапульт и строительство пушки может быть успешным. И есть подозрение, что сегодняшние американские попытки в большие корабли начинаются после взгляда на китайских партнёров. Китайцы буквально сломали западный тренд. 

После Второй Мировой войны корабли стали уменьшаться в размерах. Ракетное оружие сделало бессмысленным артилерийские большие калибры. На современных кораблях остались рудименты в виде 127 или 76-мм универсальных пушек, которые больше нужны для стрельбы по моторкам или задач ПВО. В боекомплекте уже давно стоят снаряды для постановки помех или создания облака осколков навстречу ракете при обороне. Не так давно американцы предприняли попытку сделать орудия нового поколения для эсминцев типа Замвольт. Но эта программа стала довольно ярким показателем демонстрации состояния дел в американском кораблестроении. Американцы попытались сделать 155-пушку с активно-реактивными снарядами, стреляющими на расстояние в 150 км, чтобы получить дешёвое оружие вместо ракет за миллионы долларов. В результате американцы создали систему со снарядами стоимостью в 1 млн долларов и амортизацией пушки после выстрела ещё в 1 млн долларов. Оказалось, что Томагавк стоит примерно столько же, но доставляет на большее расстояние в десятки раз больше взрывчатки. Ракетное оружие в последние 70 лет оказалось существенно эффективнее артиллерийских систем.

При этом тренды на удешевление и развитие электроники привели к тому, что эсминцы с водоизмещением около 10000 тонн стали самыми крупными военными кораблями, а многие страны всё чаще предпочитают фрегаты. Стоит отдать должное, современный фрегат напичкан электроникой для возможности ведения дальних боёв, а оружие позволило бы потопить не один линкор времён Второй Мировой войны не входя в зону поражения пушек линкора. При этом современные фрегаты стремительно растут в цене, уходя за миллиард долларов за корабль. При этом стоит понимать, что многие современные флоты несут в большей степени церемониальную функцию, чем готовятся к реальной войне. Американские союзники кучкуются за спиной у гегемона, у которого есть дальняя разведка и авианосцы с авиацией. Разрыв между страной с современными авианосцами и страной с современными фрегатами катастрофический. Фрегаты не имеют шансов в такой раскладке. Какой бы прекрасной не была их электроника, заглянуть за горизонт на дальность действия ракет проблематично. Ирония современных кораблей и ракетного оружия в том, что для эффективного применения нужны спутники и авиация, которые дадут целеуказание. К слову, это грандиозная проблема для русских, у которых нет дальней разведки. Русские на местах сами признаются, что все их гиперзвуковые Цирконы прекрасно смотрятся в отчётах, но наводить их на расстояние в 1000 км просто нечем.

При этом в последние годы тренд на уменьшение появился и у США. Не так давно был выделен бюджет на строительство крупной серии фрегатов FFG(X). Планировалось 20 фрегатов типа Констеллейшен. Что иронично, США не вписались в сроки и бюджеты и вместо собственной оригинальной разработки взяли европейские фрегаты FREMM. Фрегаты несут схожую с эсминцами электронную начинку, но облегчённую. Вооружение состоит из 32 универсальных ячеек. Стоимость 1 корабля предполагалась в районе 1 млрд долларов. В настоящее время проект находится в мягко выражаясь подвешенном состоянии. Вроде в строительство пойдёт уже 2 оплаченных фрегата, но от остальной серии отказываются. Американские эксперименты с новыми кораблями проходят занятно.

Основным кораблём американского флота сегодня являются эсминцы Арли Берк, которых построено почти 80 штук. Это мощные, эталонные корабли, с продвинутой электроникой и имеющие около 90 универсальных ячеек для ракетного вооружения. На замену Арли Берков американцы вначале решили строить Замвольты. Суперсовременные, малой заметности, с новейшим вооружением, продвинутой автоматизацией. В итоге при резком росте цены, корабли оказались не особо эффективными для реальной войны. При более высокой стоимости, чем у Берков, Замвольты несут меньшее вооружение и дороги в эксплуатации. Обнаружились также проблемы с продвинутой силовой установкой. И когда выяснилось, что Зумвальты не пойдут в запланированную серию в 32 корабля, а ограничатся только 3 штуками, начался поиск альтернативы. С Констеллейшен тоже что-то пошло не так. Теперь вот на очереди линкоры "Трамп". Параллельно мелькнули сразу две серии прибрежных кораблей LCS, которые тоже продемонстрировали занятные технологии. Литоральники продемонстрировали выдающиеся скоростные характеристики, но обнаружилось, что с вооружением на борту серьёзный недостаток. Они почти безоружные и пригодны только гоняться за браконьерами. Показательными стали попытки присобачить к LCS хотя бы противотанковые Хеллфайры, чтобы им не пришлось воевать только пушечным оружием. Литоральники оказались настолько шедевральными, что получили прозвище Little Crappy Ship (Маленький Паршивый Корабль).

Перспективы линкоров занятные. Как выше упоминалось, для такого здоровенного корабля у него странным образом слабое вооружение и ещё более своеобразный выбор энергетической установки. Очевидно, что у данного проекта ключевое это внутренняя отделка больших конференц залов и комфортная площадка для игры в гольф. Боевые же характеристики весьма спорные. Линкоры явно возьмут на себя огромное количество электроники, что скажется на цене. И в том числе цене потери. Стоимость эсминцев типа Арли Берк в прошлом году превысила 2,5 млрд долларов за штуку. Стоимость линкоров не озвучена, но по оценкам может превысить 10 млрд долларов. При достаточно посредственном для такого роста стоимости вооружении.

Способности к обороне против массированных атак у будущего линкора не принципиально выше, чем у имеющихся эсминцев и крейсеров ПРО. Фактически заявленный арсенал схож с возможностями пары Арли Берков. Некие преимущества в электронике не дадут существенных бонусов, потому что планета круглая, а цели в космосе Берки и так засекают. Лазеры в свою очередь до сих пор не показали существенных преимуществ перед ракетным вооружением. Все видят в них перспективу, но фактически лазерная установка сегодня стоит сотни миллионов долларов, при этом радиус действия считанные километры, а на цели необходимо держать луч несколько секунд. Современная лазерная установка не сможет перехватить даже десяток ракет, потому что не успеет сжечь все. Несколько десятков дронов вроде Шахидов-Бобров с их тихоходностью тоже в итоге перегрузят лазерную установку. Пулемётные или пушечные турели хоть и обладают ограниченным боекомплектом, но по соотношению цены-качества при обороне от тех же дронов, имеют многократное преимущество перед лазерами. Батарея Скайнексов собьёт гораздо больше дронов, чем самый продвинутый лазер. Получится ли у лазеров сделать многократный качественный скачок и стать реально эффективным оружием в настоящий момент не ясно.

Будущее военно-морского флота в последние десятилетия видится за распределёнными сетями юнитов. За большим количеством беспилотников разных размеров и назначений. Для управления массой дронов достаточно объёмов и энергетики и обычных авианосцев, крупный линкор к ним не является чем-то необходимым. Авианосцы беспорно незаменимы из-за крупной авиации с радиусом действия более 1000 км. Линкоры или тяжёлые крейсера не несут ничего уникального. Победа неизбежно останется за роями дронов, которые маленькие, некрасивые, но гораздо эффективнее громадин. Как ни занятно, но более интересный проект сегодня предлагают турки с крупным носителем дронов на базе десантного корабля с большой полётной палубой. Матка дронов с доком для надводных и палубой для летающих сегодня может быть гораздо эффективнее линкоров. Задумывались ли над этим американские кораблестроители, предложив линкор класса "Трамп"? Очевидно, что да, но американский народный избранник — эстет с комплексами из-за мелкого причиндала, обожающий всё большое. Поэтому Америка берётся за строительство больших-пребольших кораблей. 

Будет ли доведён проект до конца? Очевидно, нет. Проектирование вундерваффе займёт годы и потребует огромных бюджетов. Будет выделено несколько миллиардов, которые спишутся при следующей администрации, которая похоронит проект стоимостью в десятки миллиардов долларов. Расчёт оружейных баронов именно на это. Тем временем какие-то вменяемые проекты будут откинуты в сторону на несколько лет. Фактически американский ВМФ получил ещё один значительный удар от собственной политической элиты. Пока американский флот сохраняет первенство по боевым возможностям, но деградация признаётся всеми. Рыжий педофил сейчас делает свой дополнительный вклад. 


More Models and Creators